PREMIOS LA FELGUERA "POEMAS y CUENTOS"
- - - - - - edición - -
año
GANADOR/A
TITULO
1
1950
V. Eugenio Hernández Vista-( Madrid) Exaltación al trabajo.
2
1951
D. Jacinto Maestre (Salamanca) Espíritu y laboriosidad de La Felguera.
3
1952
D. Lorenzo Guardiola Tomas (Murcia) Himno al trabajo.
4
1953
Dª Ángeles Villarta (Belmonte de Miranda) Fervor de Asturias.
5
1954
D. Joaquín A. Bonet (Gijón) El Mensaje de las Cumbres.
6
1955
D. Luís López Anglade (Ceuta) Picos de Europa.
7
1956
D. Felipe Santullano (Oviedo ) Los jueves, cita con los fantasmas
8
1957
D. Ramón Zulaica (San Sebastián) Solo casó de blanco a la pequeña
9
1958
D. Luciano Castañón ((Gijón) Las tres hermanas.
10
1959
D. Mauro Muñiz (Gijón) El Trato
11
1960
D. Eduardo G. Rico (Trevías, Luarca) El hombre del café
12
1961
D. José Antonio Mases (Cabranes ) El vaso de agua
13
1962
D. mauro Muñiz (Gijón) La vagoneta
14
1963
D. José Luís Prado Nogueira (Ferrol) El buen amanecer
15
1964
D. Venancio Ovies García (Avilés) Acero
16
1965
D. Carlos Murciano (Arcos de la Fronter, Cádiz) Un pedazo de vidrio de color verde
17
1966
D. José Antonio del Cañizo Perate (Madrid) La alcoba simplemente
18
1967
D. Fernando López Serrano (Marid) Un surco en la sonrisa
19
1968
D. José Madolell Soriano (Almería) Quisicosas de don General
20
1969
D. Justo Merino Belmonte (Córdoba) La tonta
21
1970
Dª Pilar Narvión (Alcañiz, Teruel) González: retrato de un hombre
22
1971
D. Ángel Palomino (T oledo) Detrás de un aligustr e... o de un evónimo
23
1972
D. Rodrigo Rubio (Montalvos, Albacete) Penúltimo invierno
24
1973
D. Manuel Lozano Garrido (Linares, Jaén) La corta
25
1974
D. Luís Fernández Roces (Pumarabule) Sobre este cadáver de ceniza
26
1975
D. Anastasio Fernández Sanjosé (Villunueva de los Caballeros, Valladolid)  El último traje del Coronel
27
1976
D. Juan Gómez Saavedra (Logrosán, Cáceres) Descenso a las quimeras
28
1977
D. Alfonso Simón Pelegri (Málaga) Materia de confesión
29
1978
D. Ramón Eiroa García (Camariñas, La Coru Aturuxo, el vikingo
30
1979
D. Pedro Quintanilla Buey (Magaz del Pisuerga, Palencia) Guárdame los sellos
31
1980
Dª. Elena Santiago (Veguellina de Órbigo, León) Pequeña meditación
32
1981
D. José Ferrer Bermejo (Alcalá de Henares, Madrid) Incidente en Atocha
33
1982
D. Carlos Sánchez Pinto (Salvadiós, Ávila) Los encendidos pámpanos
34
1983
D. Maximiliano Mariotti (Lucca, Italia) Valet de hojalata (Argentina) 
35
1984
D. Enrique Sánchez Pascual (Masnou, Barcelona) El hombre y el toro
36
1985
D. Salvador García Jiménez (Ceheguín, Murcia) Vuelo oculto
37
1986
D. Jorge González Aranguren (San Sebastián) Queliceros queridos
38
1987
D. Gonzalo Martínez Simarro (Casasimarro, Cuenca)  Voz sin eco
39
1988
D. José Luís Carrasco Balmaceda (Antofagasta, Chile) Nido 
40
1989
D. Miguel Lizondo Martínez (Valencia) La plaga
41
1990
D. Luís Sepúlveda Calfucura (Ovalle, Chile) Desencuentro al otro lado del tiempo
42
1991
D. Ramón Muñoz Chápuli (Granada) Seychelles
43
1992
Dª. Inés Fernández Moreno (Buenos Aires, Argentina) Madre para armar
44
1993
D. Eugenio Fuentes Pulido (Montehermoso, Cáceres) Último silencio
45
1994
D. José Antonio Illanes Femández (Montellano, Sevilla) EI hombre que felicitó al presidente
46
1995
D. Jesús María Latorre Macarrón (Soria) El hombre que perdió los números
47
1996
D. Manuel Jurado López (Sevilla) Rex Angelorum
48
1997
D. Ignacio Cinto García (Zaragoza) Fado impostor
49
1998
Dª. Pilar Navarrete Hemández (Zaragoza) Una cuestión personal
50
1999
D. Marcelo Simonetti Ugarte (Valparaíso, Chile) EL Umbral
51
2000
D. Juan Cánovas Octea (Terrasa, Barcelona) El Necrófilo
52
2001
D. Ricardo Gómez Gil (Segovia) Deutsches Réquiem
53
2002
D. M. Francisco Rodríguez García Reencuentro
54
2003
D. Juan Jacinto Muñoz Rengel (Málaga) Los Habituales de la brioche
55
2004
Dª Mar Sancho Sanz ( Valladolid) Leningrado tiene setecientos puentes
56
2005
Dª. Rosa Gladys Ruiz de Azúa Aracama (Caracas-Venezuela, afincada en Tenerife)
La Tejedora de cuentos
57
2006
D. José Javier Alfaro Calvo (Navarra) AI que usted quiera
58
2007
D. Mguel Sánhez Robles,(Murcia) El escrúpulo místico
59
2008
Dª. Maria Luisa del Romero Sanchez-Cutilla La sangre del violín
60 2009 D. Juan Jacinto Muñoz Rendel (Málaga) El Sueño del Monstruo

61

2010 D. Adolfo Muñoz Palancas Aleluya
  62 2011 D. Angel Fernández de Cano y Martín Una moneda de Cobre
  63 2012 Dª Dolores Marín López El infinito y mucho más
 

64

2013 Dª María Isabel Andreu Pedrejón (Getxo - Bizkaia) Es pecado matar a un ruiseñor
 

65

2014 <declarado desierto>  
  66 2015 Dª Elena Alonso Frayle La buena hija
  67 2016 D. Jose Antonio Antequera Berral La Cámara de Kirlian
Volver